两个车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的三分之二二车间原来有

dame孤雁 1年前 已收到4个回答 举报

大家的老同学 幼苗


设一车间原来有x人
那么一车间有人(150-x)人
根据题意列方程可得
x-50=2/3(150-x+50)
3x-150=400-2x
5x=550
x=110
答:一车间原来有110人,二车间有40人


8

李晓1 幼苗


(X-50)=2/3(y+50),X+y=150,y=40,X=110


2

aa奇石 幼苗


一车间人数是二车间的三分之二,共有五份,每份 150除以5等于30人。所以调完人之后,一车间有60人,二车间有90人。所以二车间原来有40人


2

yhs333 幼苗


x+y=150
(x-50)=2/3(y+50)
解得:y=40


1