甲、乙两个车间共有工人150人,如果从加车间调50人到乙车间,这时甲车间人数是乙车的三分之二.甲、乙车间原来各有多少人?

天使新元 1年前 已收到2个回答 举报

开心的julia 幼苗


现在甲是乙的2/3
所以现在甲是150×(2/3)÷(1+2/3)=60人
所以原来甲有60+50=110人
乙有150-110=40人


2

tyughbn 幼苗


设甲车间原来为x,则乙车间为150-x,现在甲车间为x-50,乙车间为200-x,有3*(x-50)=2*(200-x),解得x=110,所以原来甲车间为110人,乙车间为40人


2