两个车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的50%,二车间原来有多

jiuzhou2008 1年前 已收到1个回答 举报

阻滞一 幼苗


设x是一车间人数,y是二车间人数.
x+y=150
(x-50)/(y+50)=50%
解二元一次方程可知
x=100
y=50
所以二车间原来有50人


3