两个车间一共有工人150人如果从一车间调50人到二车间那么一车间人数是二车间的百分之50二车间原来有多少人

两个车间一共有工人150人如果从一车间调50人到二车间那么一车间人数是二车间的百分之50二车间原来有多少人
不要方程.急
清风浪子2002 1年前 已收到4个回答 举报

19961109 幼苗


总人数为150人
调换之后一车间人数为150*1/3=50人 二车间人数为150*2/3=100人
则调换前的人数为 一车间 50+50=100
二车间 100-50=50


1

nn何处寻 幼苗


50


1

nowingsangelren 幼苗


设x是一车间人数,y是二车间人数。
x+y=150
(x-50)/(y+50)=50%
解二元一次方程可知
x=100
y=50
所以二车间原来有50人
不懂请追问
没问题请采纳
祝你学习进步~!(*^__^*) ~~你好像没看见我补充问题写的不要方程。。。。。哦150*2/(1+2)-50=50理由...


1

grace8629 幼苗


见到


0