两个车间150人两个车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的三分之二,二车间原来

两个车间150人
两个车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的三分之二,二车间原来有多少人?
羚玲 1年前 已收到3个回答 举报

小豆奶油雪糕 幼苗


设第二车间有x人,则第一车间有150-x人
150-x-50=2/3(x+50)
解得x=40


10

zero0000 幼苗


设一二车间分别x、y人
x+y=150
x-50=2/3(y+50)
得y=40
所以二车间原来有40人


2

江79 幼苗


设一车间有x人,则二车间有150-x人,有
x-50=2/3(150-x+50) 得x=110,
所以二车间原来有 150-110=40人


1