甲乙两个车间共有工人150人,从甲车间调50人到乙车间,这时,甲车间人数是乙车间的3分之1,甲乙车间原来个有多少人

362163318 1年前 已收到2个回答 举报

茜与菲 幼苗


乙150÷(1+1/3)-50
=150÷4/3-50
=112.5-50
=62.5人
甲150-62.5=87.5人
数字有误.

1年前 追问

8

362163318 举报

对不起,是3分之2

举报 茜与菲

乙150÷(1+2/3)-50 =150÷5/3-50 =90-50 =40人 甲150-40=110人

sem_keyin2004 幼苗


甲:175/2 乙125/2


0