已知a-b=5,ab=-1,则3a-3(ab+b)的值是______.

li怦5 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


3a-3(ab+b)

=3a-3ab-3b

=3(a-b)-3ab

∵a-b=5,ab=-1,

∴原式=3×5-3×(-1)=18


4