多思希望小学为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们.如果每人送3本,则还余8本;如果每人送5本,

多思希望小学为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们.如果每人送3本,则还余8本;如果每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本.求该校获奖的人数及所买课外读物的本数.
fufu2007 1年前 已收到1个回答 举报

awayfromu 幼苗


解题思路:根据题意知:每人多分5-3=2本,就要把每人送3本余下的8本,和送5本最后一人少的本数加起来.最后一人得到的课外读物不足3本,就是得了1本或2本.所以最后一人要分5本,就差了4本或3本,差3本不合题意,所以最后一人差了4本.据此可求出学生的人数.再根据人数可求出课外读物的本数,据此解答即可.

根据分析知最后一人分的课外读物少了4本.
(8+4)÷(5-3),
=12÷2,
=6(人).
3×6+8,
=18+8,
=26(本).
答:该校获奖的人数是6人,所买课外读物的本数是26本.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据“最后一人得到的课外读物不足3本”,确定最后一人分的本数就少了4本.


10