这是一道中学数学题,某校为了奖励在学校竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们.如果每人送3本,则还余8本;如果

这是一道中学数学题,
某校为了奖励在学校竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们.如果每人送3本,则还余8本;如果每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本.求该校的获奖人数及所买课外读物的本数?
小超521 1年前 已收到1个回答 举报

liuyun1911 幼苗


设获奖人数为X,
每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本,则可能是1,2
若为1
3x+8=5x-4 , x=6
则共有5*6-4=26本书
若为2
3x+8=5x-3 , x=5.5(不是整数,舍去)
综上,该校的获奖人数为6,所买课外读物的本数26


8