某校为了鼓励在数学竞赛中获奖的学生,准备买若干本课外读物送给他们,如果每人送3本,还剩8本,如果每人送5本,则最后一人得

某校为了鼓励在数学竞赛中获奖的学生,准备买若干本课外读物送给他们,如果每人送3本,还剩8本,如果每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本,求该校的获奖人数及所买的课外读物的本数.
csjxx 1年前 已收到1个回答 举报

小馋虫 幼苗


获奖人数x人.
3x+8=x(5-1)+2
3x+8=4x+2
-x=-6
x=6
3x6=18(本)
18+8=26(本)
答:获奖人数6人,课外读物26


10