三个车间共有工人1000人,第一、第二车间人数的比是3:2,第三车间比第二车间少50人,三个车间各有工人多少人?

tt的大灰狼 1年前 已收到1个回答 举报

wadog 幼苗


解题思路:假设第三车间和第二车间人数同样多,则三个车间一共有1000+50=1050(人),三个车间人数比就为3:2:2,所以一份为1050÷7=150(人),那么第一车间150×3=450(人),第二车间150×2=300(人),第三车间300-50=250(人),解决问题.

假设第三车间和第二车间人数同样多,三个车间人数比为:3:2:2,
第一车间:(1000+50)÷7×3=450(人),
第二车间150×2=300(人),
第三车间300-50=250(人);
答:第一车间有450人,第二车间有300人,第三车间有250人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题运用假设法,先把少的人数加上,最后把多加的人数减去,使复杂的问题变得简单化.


2