工厂三个车间共有工人636名,第一车间人数是第二车间人数的5倍,第三车间人数比一二车间人数之和少12人,

工厂三个车间共有工人636名,第一车间人数是第二车间人数的5倍,第三车间人数比一二车间人数之和少12人,
各个车间人数?请列出算式,不要有X列式,
walxwan 1年前 已收到1个回答 举报

w0208240225 幼苗


第三车间=(636-12)/2=312
第二车间=(636-((636-12)/2=312))/(1+5)=54
第一车间=(636-((636-12)/2=312))/(1+5)*5=270


8