某工厂的两个车间共有工人88名,从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等,原来这两个车间各有多少名?

乌鸦小白 1年前 已收到1个回答 举报

kofnight 幼苗


解题思路:根据“从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等”,说明两车间原来的人数相差24×2名,又因为两个车间共有工人88名,根据和差公式,即可解答.

甲车间人数:(88+24×2)÷2,
=(88+48)÷2,
=136÷2,
=68(名),
乙车间的人数:88-68=20(名),
答:原来甲车间有68名,乙车间有20名.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数.


6