一道数学题(要算式的)某工厂的两个车间共有工人88名,从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等。原来这两个车间

一道数学题(要算式的)
某工厂的两个车间共有工人88名,从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等。原来这两个车间各有多少人?
算式:***********
答:原来这两个车间甲车间有*人,乙车间有*人。
感谢回答!
148376272 1年前 已收到3个回答 举报

有你就够 幼苗


某工厂的两个车间共有工人88名,从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等。原来这两个车间各有多少人?
算式:88/2=44(人)
44-24=20(人)
44+24=68(人)
答:原来这两个车间甲车间有68人,乙车间有20人。...


1

lwzzzzzz 幼苗


算式:88-24-24=40(人)
40/2=20(人)
20+24+24=68(人)
答:原来甲车间68人,乙车间20人。


1

Shenstone31 幼苗


24×2=48(人)
88-48=40(人)
乙车间人数:40÷2=20(人)
甲车间人数:88-20=68(人)
答:原来这两个车间甲车间有68人,乙车间有20人。


0