某工厂第一,第二车间共有工人126人第一车间女工人数占第一车间总人数的3/4,第二车间女工人数占第二车间总

某工厂第一,第二车间共有工人126人第一车间女工人数占第一车间总人数的3/4,第二车间女工人数占第二车间总
人数的2/3,两车间女工有92人,求这个工厂第一、第二车间各有男工多少人?
kudo2001 1年前 已收到1个回答 举报

SayM2006 花朵


设第一车间工人有x人,则第一车间女工为(3/4)x人,第二车间女工是(126-x)*2/3人,则得出下面等式:
(3/4)x+(126-x)*2/3=92
即84+1/12*x=92
x=96
所以第一车间男工人(1/4)x=24,第二车间男工人为(126-x)*1/3=10


4