某化肥厂甲、乙、丙三个车间共有工人820人.如果三个车间人数的比是8:12:21,问甲、乙、丙车间各有多少工人?

风命火命 1年前 已收到1个回答 举报

静羽斋人 花朵


解题思路:要求甲、乙、丙车间各有多少工人,可以先求出三个车间人数的和共占多少份,再求出一份是多少人,然后就可以求出甲、乙、丙车间各有多少工人.还可以先求出甲、乙、丙车间各占总人数的几分之几,再用乘法求出甲、乙、丙车间各有多少工人.

方法1:
8+12+21=41,
820÷41=20(人),
甲:20×8=160(人),
乙:20×12=240(人),
丙:20×21=420(人);
方法2:
8+12+21=41,
甲:820×[8/41]=160(人),
乙:820×[12/41]=240(人),
丙:820×[21/41]=420(人);
答:甲车间有160人,乙车间有240人,车间有420人.

点评:
本题考点: 比的应用;按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于典型的按比例分配应用题,既可以先求一份是多少,还可以根据求一个数的几分之几是多少的方法求出答案.


4