羊毛衫厂共有工人538人,分三个车间,第一车间比第三车间少12人,已知第二车间与第三车间的人数比是3:4.三个车间各有多

羊毛衫厂共有工人538人,分三个车间,第一车间比第三车间少12人,已知第二车间与第三车间的人数比是3:4.三个车间各有多少人?
j39104 1年前 已收到1个回答 举报

wangmeng7699 幼苗


解题思路:根据第二车间与第三车间的人数比是3:4,可设第二车间与第三车间的人数分别是3x人、4x人,第一车间的人数是(4x-12)人,然后根据三个车间的人数和是538,列出分析,求出x的值,进而求出三个车间各有多少人即可.

设第二车间与第三车间的人数分别是3x人、4x人,则第一车间的人数是(4x-12)人,
所以3x+4x+4x-12=538
11x-12=538
11x=550
11x÷11=550÷11
x=50
第二车间的人数:3×50=150(人)
第三车间的人数:4×50=200(人)
第一车间的人数:200-12=188(人)
答:第一车间有188人,第二车间有150人,第一车间有200人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查了比的应用,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


6