列方程解答的应用题一个车间共有工人85人,其中男工人数比女工人数的3倍还要多5人,这个车间有多少男工人?女工人有多少?

yaktiger 1年前 已收到5个回答 举报

sdance 幼苗


设女工人有x人,那么男工人有3x+5人.
x+3x+5=85
4x+5=85
4x=85-5
4x=80
x=20
3x+5=3x20+5=65
答:男工人有65人,女工人有20.


10

教堂的钟声 幼苗


设这个车间女工人有X人,那么男工人有3X+5人,则
3X+5+X=85
解得X=20(人)
3X+5=3*20+5=65(人)
答:这个车间有男工65人,女工20人。


2

ken3357065 幼苗


女生人数:(85-5)/(1+3)=20人
男生人数:85-20=65人


1

梦浩儿 幼苗


设女工人数为X,
X+3X+5=85
X=20
女20男65


0

norman008 幼苗


设这个车间女工人有X,那么男工人有3X+5
3X+5+X=85
解得X=20
3X+5=3*20+5=65
这个车间有男工65人,女工20人.


0