某纺织厂的一个车间共有工人64名,其中男工占25%,后来又招进一些男工,这时男工占总人数的40%.

某纺织厂的一个车间共有工人64名,其中男工占25%,后来又招进一些男工,这时男工占总人数的40%.
(问:又招进多少名男工?
如果是方程的,请写出解方程的过程
美丽的蔷薇花 1年前 已收到2个回答 举报

b1bbqpg 幼苗


又招进x名男工
64*25%+x=(64+x)*40%
(1-40%)x=64*(40-25%)
x=64*15%/60%
x=16
又招进16名男工


5

陶712 幼苗


64*(1-25%)=48
48/(1-40%)=80
80-64=16
或者
又招进x名男工
64*25%+x=(64+x)*40%
16+x=25.6+0.4x
0.6x=9.6
x=16
又招进16名男工


1