甲乙两个车间共有工人300名如果从甲车间调出40人到乙车间后乙比甲还少8人原来甲乙各有多少工人?/

云--雨 1年前 已收到3个回答 举报

鱼儿要yy 幼苗


设甲有x人,则乙有300-x人
x-40=300-x+40+8
2x=388
x=194
甲有194人,则乙有300-194=106人

1年前 追问

8

云--雨 举报

解题思路是。。。 。。。

举报 鱼儿要yy

甲有x人,则乙有300-x人, 甲车间调出40人,则甲剩下x-40人, 40人到乙车间后乙有300-x+40人, 从甲车间调出40人到乙车间后乙比甲还少8人即乙加8人和甲相等 x-40=300-x+40+8 解x=194 甲有194人,则乙有300-194=106人

柠檬糕 幼苗


原来甲:(300+8)÷2+40=194
原来乙300-194=106


1

no11lb 幼苗


设甲车间X人,则乙车间300-X人。
∴X-40=300-X+40+8
∴X=194 300-194=106
∴甲车间原来有194人,乙车间有106人。


1