甲乙两个车间共有工人300名如果从甲车间调出40人到乙车间后乙比甲还少8人原来甲乙各有多少工人?

甲乙两个车间共有工人300名如果从甲车间调出40人到乙车间后乙比甲还少8人原来甲乙各有多少工人?
5分钟快块快
muma0102 1年前 已收到3个回答 举报

开心小博士 幼苗


1、从甲车间调出40人到乙车间后乙比甲还少8人,就是说:甲车间比乙车间多(40×2+8)人.
2、乙车间人数:(300-40×2-8)÷2=106(人)
3、甲车间人数:300-106=194(人)


7

luliyuan 春芽


甲194;乙106


2

柠檬╄草莓 幼苗


x+y=300,x-40=y+40+8;
x=194,y=106


1