某车间共有工人160人,男职工人数是女职工的5分之3.男职工比女职工少多少人

晕247 1年前 已收到1个回答 举报

只中意你 幼苗


男职工人数是女职工的5分之3.男职工比女职工少40人
设女职工X人
X+X*3/5=160
X=100
160-100=60
所以男职工60人,女职工100人..男职工比女职工少40人
不设未知数
160÷(1+3/5)=160÷8/5=100人
160-100=60人



如右图,一个长方形的长为10厘米,宽为6厘米.甲乙两只小蚂蚁同时从A点沿着长方形的边形爬行,速度比为3:2.
当相遇时甲蚂蚁爬行了多少厘米
同向爬行,(10+6)*2/(1-2/3)=96厘米
相对爬行,(10+6)*2*(2/3)=21.33厘米


3