甲乙两个车间共有工人160人,如果从甲车间调10人到乙车间,则甲车间人数只有乙车间60%.甲乙两个车间原各有

台客bobo 1年前 已收到1个回答 举报

爱mm13 幼苗


设甲车间有x个工人,那么乙车间就有160-x个.
x-10=(160-x+10)*60%
x-10=96-0.6x+6
1.6x=112
x=70
那么乙车间就有:160-70=90
所以甲车间有70个工人,乙车间有90个工人.


2