某工厂的甲、乙两个车间共有工人160人,如果从甲车间调8人到乙车间,两个车间的人数正好相等.甲、乙两个车间原来各有多少人

某工厂的甲、乙两个车间共有工人160人,如果从甲车间调8人到乙车间,两个车间的人数正好相等.甲、乙两个车间原来各有多少人?(列方程解)
army007a 1年前 已收到1个回答 举报

ftxiaonan1 幼苗


解题思路:根据“从甲车间调8人到乙车间后,两个车间的人数相等”,说明两车间原来的人数相差8×2人,设乙车间有x人,则甲车间就有x+16人,又因为两个车间共有工人160人,据此列出方程即可解答.

设乙车间有x人
x+8×2+x=100
2x+16=100
2x=84
x=42
x+8×2=58(人)
答:甲车间原来有58人,乙车间原来有42人.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题主要考查和差问题,本题还可以运用和差问题的公式即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数解答.


7