甲乙两个车间共有工人160人,其中甲车间的人数比乙车间少40%,如果要使两个车间的人数相等,应该从乙车间调

甲乙两个车间共有工人160人,其中甲车间的人数比乙车间少40%,如果要使两个车间的人数相等,应该从乙车间调
出多少人?
aqkfwcwt 1年前 已收到5个回答 举报

葱香排骨面 花朵


设乙车间有X人
X+(1-40%)X=160
X=100
(1-40%)X100=60
100-60=40人
应调出40人


8

小小草511 幼苗


乙=160÷(1+1-40%)
=160÷1.6
=100人
甲=160-100=60人
需要调
(100-60)÷2
=20人


2

轩歧一脉 幼苗


30


1

dfgfdggjh 幼苗


160÷(1+1-40%)=100(人)……乙车间的人数
160÷2=80(人)
100-80=20(人)


1

汀汀绿 幼苗


40%是哪的,1.总的160人则是调32人;2.甲的则是无解;3.乙的则是调20人


0