甲乙两车间共有工人126人,如果调出十一分之二到乙车间,那么两车间人数相等.甲车原本有几人?

aa熹熹 1年前 已收到4个回答 举报

斯文唐僧 幼苗


126 ÷2 ÷(1 - 2/11)=77(人) 甲车间原有人数


5

薰衣草yh 精英


甲=126×1÷(1+1-2/11-2/11)=126×11/18=77人;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

欲眼炯炯狼 幼苗


甲车间原本有77人
解题过程如下:
设甲车间原本有x人
据题意,有:   2      2                  
      x - -- x = ( 126 - x ) + -- x
11     11
去分母,得: 11x - 2x = 126 × 1...


0

niyujie001 幼苗


设:甲车原本有x人;列方程:
x-2x/11=126-x+2x/11 解方程,得:
9x/11=126-9x/11
18x/11=126
x=77
甲车原本有77人。


0