甲乙两队共有工人105人,现在从乙队调出6分之1的人到甲队,那么甲乙两队人数的比是5:2.甲队原有多少人?

粗野狂人 1年前 已收到1个回答 举报

苦胆鱼 幼苗


一般来说,这种题目用方程比较容易找出等量关系.一般设标准量也就是“是”“占”“比”后面的量,谁的几分之几的那个为x设乙队原有x人,则甲队为105-x人 (105-x+x/6)/(x-x/6)=5:2 5×(x-x/6)=2× (105-x+x/6) 25x/6 =210-10x/6 25x/6+10x/6=210 35x/6=210 x=36 乙队原有36人,则甲队原有105-36=69(人) 解法二:算术方法2+5=7 105×2/7=30(人) 30÷(1-1/6)=36(人) 105-36=69(人)


4