甲、乙两车间共有工人260人,甲车间比乙车间少30人,甲、乙两车间各有工人多少人?

零叶飘 1年前 已收到10个回答 举报

种花的公主 春芽


解题思路:已知甲、乙两车间共有工人260人,甲车间比乙车间少30人,也就是说从总数中减去30人就是甲车间人数的2倍,因此,甲车间有(260-30)÷2人,乙车间人数就好求了.

甲车间:
(260-30)÷2,
=230÷2,
=115(人);
乙车间:
260-115=145(人);
答:甲车间有115人,乙车间有145人.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 解答此题,运用了关系式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.


5

7jom 花朵


设甲车间有x人,那么乙车间有x+30.
x+x+30=260
x=115,x+30=145。
答:甲车间有115人,乙车间有145人
260/2=130
乙车间130+30/2=145
甲车间130-30/2=115


2

liuxinghz 幼苗



2

二环十三 幼苗


甲115已145


1

cklp 幼苗


甲115, 乙145


1

yeli520 幼苗


(260-30)/2=115,一个车间为115,一个车间为115+30=145


1

微距看世界 幼苗


甲车间115人,乙车间145人


0

cpkyanshen 幼苗


Da


0

知本家 幼苗


解:设乙车间有x人,则甲车间有x-30人,依据题意得:
x+x-30=260
解得:x=145
即:甲车间有145-30=115人,乙车间有145人。


0

htv2006 幼苗


145 115


0