求解答!用方程某工厂的甲乙两个车间共有工厂260人如果甲车间调出60人,乙车间调入50人,那么乙车间人数的比甲车间的50

求解答!用方程
某工厂的甲乙两个车间共有工厂260人如果甲车间调出60人,乙车间调入50人,那么乙车间人数的比甲车间的50%多4人,甲有多少人?方程解,简单点
wu2125 1年前 已收到1个回答 举报

88xx66kk 幼苗


设甲车间原有x人,乙车间y人
得方程组:x+y=260
(x-60)*1/2+4=y+50
解得x=224
y=36
答,甲车间224人
希望能帮到您...望采纳


6