甲乙两个仓库共有工人136人,如果甲仓库调20人到乙仓库,这时甲仓库人数是乙仓库的8/9.原来甲仓

甲乙两个仓库共有工人136人,如果甲仓库调20人到乙仓库,这时甲仓库人数是乙仓库的8/9.原来甲仓
库有( )人.
jiyun1999 1年前 已收到1个回答 举报

song0909zs 幼苗


解析:因为当甲仓库调20人到乙仓库后,甲仓库人数是乙仓库的8/9
此时把乙仓库的人数看作是单位1,所以甲仓库就是8/9
所以总数就是乙的1+8/9
所以调换后的乙就是:136/(1+8/9)=72
所以调换后的甲就是136-72=64
所以调换之前的甲就是64+20=84


6