(2012•吉林模拟)甲、乙两个车间共有工人834人,甲车间的人数比乙车间的2倍少3人.两个车间各有多少人?

图涂 1年前 已收到1个回答 举报

沸腾的小茶壶 花朵


解题思路:设乙车间有x人,那么加车间人数就是2x-3人,根据甲车间人数+乙车间人数=834人列方程,求出乙车间人数,再根据甲车间人数=总人数-乙车间人数解答.

设乙车间有x人,
2x-3+x=834,
3x-3+3=834+3,
3x=837,
x=279,
834-279=555(人);
答:甲车间有555人,乙车间有279人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:把乙车间人数设为x,再用含x的式子表示出甲车间人数,根据两车间人数之间的数量关系列方程解答,解方程时注意对齐等号.


9