甲乙两个工程队共有工人340人,如果甲队调出四分之一,乙队调出60人,那么甲乙两队剩下的人数相等,甲乙两队原来各有工人多

甲乙两个工程队共有工人340人,如果甲队调出四分之一,乙队调出60人,那么甲乙两队剩下的人数相等,甲乙两队原来各有工人多少人?
xwrjrs 1年前 已收到2个回答 举报

漂泊的兰州人 幼苗


----------------算术方法:
甲队原有工人:(340-60)÷(1-1/4+1)=280÷(7/4)=160(人)
乙队原有工人:340-160=180(人)
---------------------------方程:
设甲队原有工人x人,则乙队原有工人340-x人
x*(1-1/4)=340-x-60
3x/4=280-x
x*7/4=280
x=160
340-x=180
答:甲队原有工人160人,则乙队原有工人180人


6

阿妮子 幼苗


设甲工程队有x人,则乙工程队有340-x人。得:
x(1-1/4)=340-x-60
解方程得:x=160
即:甲工程队有160人,乙工程队有340-160=180人


3