甲乙两个工厂共有工人2000人,如果甲厂调出他原有工人的1/4,乙厂调出110人,则甲乙剩下的人数相等,甲乙两厂原有工人

甲乙两个工厂共有工人2000人,如果甲厂调出他原有工人的1/4,乙厂调出110人,则甲乙剩下的人数相等,甲乙两厂原有工人各多少人?
btghby 1年前 已收到1个回答 举报

sian911 幼苗


设甲厂原有工人X人,则乙厂原有工人2000-X人
(1-1/4)X=(2000-X)-110
(3/4)X=1890-X
(7/4)X=1890
X=1080
2000-1080=920
甲厂原有工人1080人,乙厂原有工人920人


7