甲乙两个车间共有职工480人.甲、乙两个车间共有职工480人,把甲车间人数的1/5调到乙车间后,甲乙两车间的人数比是3:

甲乙两个车间共有职工480人
.甲、乙两个车间共有职工480人,把甲车间人数的1/5调到乙车间后,甲乙两车间的人数比是3:2,甲、乙两车间原来各有多少人?
lzp523 1年前 已收到3个回答 举报

魔幻蓝mm 幼苗


设甲车间原有职工X人,则乙车间原有职工480-X人
[1-(1/5)]X:[(480-X)+(1/5)X]=3:2
(4/5)X:[480-(4/5)X]=3:2
3*[480-(4/5)X]=2*(4/5)X
1440-(12/5)X=(8/5)X
4X=1440
X=360
480-X=480-360=120
甲车间原有职工360人,乙车间原有职工120人


14

zz的柚子 幼苗


x+y=480
4/5 x : (y+1/5 x) =3:2
x=360 y= 120


2

weizhenchen2003 幼苗


设甲x, 已y
x+y=480
(4x/5)/(y+1x/5)=3/2
所以x=360人
y=120人


1