甲乙两个工厂共有420人,现在从乙厂调出十分之一人到甲厂,那么甲乙两厂人数之比为4:3 乙厂原有工人多少人

baozi2012 1年前 已收到1个回答 举报

鹏少PS 花朵


设乙厂原有工人x人
420-x+x/10:(1-1/10)x=4:3
420-9/10x:9/10x=4:3
3.6x=1260-2.7x
6.3x=1260
x=200


4