甲乙两个车间共有450人,甲车间人数的九分之四等于乙车间人数的三分之二?

佳佳227 1年前 已收到4个回答 举报

vp142 种子


甲车间人数的九分之四等于乙车间人数的三分之二
则甲乙车间人数比=2/3:4/9=3:2
所以甲车间有450÷(3+2)×3=270人
乙车间有450-270=180人
祝你开心


1

hswi 幼苗


设甲乙车间人数分别为X、Y
得:X+Y=450,4/9X=2/3Y
X=450-Y,4/9(450-Y)=2/3Y
X=270,Y=180
所以,甲车间为270人,乙车间为180人。


2

gydeng 幼苗


甲车间人数九分之四等乙车间人数的三分之二也就是说4/9÷2/3=2/3,乙车间人数是甲车间人数2/3
甲车间人数=450÷(1+2/3)=270
乙车间人数=450-270=180
设:甲车间有x人
x+4x/9÷2/3=450
5x/3=450
x=270
450-270=180
甲车间人数为270人,乙车间人数180人


1

goldenway 幼苗


2/3÷4/9=3/2
乙:450÷(1+3/2)=180人
甲:450-180=270人
甲车间有270人,乙车间有180人。


0