甲乙两个班共有81人,甲班人数的五分之一和乙班的四分之一相等,甲班比乙班多多少人

甲乙两个班共有81人,甲班人数的五分之一和乙班的四分之一相等,甲班比乙班多多少人
算式
wawa_la 1年前 已收到2个回答 举报

wishp 幼苗


设甲班X人,乙班81-X人
X/5=(81-X)/4
4X=5(81-X)
9X=405
X=45
甲班比乙班多=45-(81-45)=9人


10

jojonew 果实


1/5:1/4:=4:5
81/(4+5)*(5-4)=9人


2