甲乙两个车间共有84人,甲车间人数的5/8与乙车间人数的3/4共有58人,问两个车间各有多少人?

张清安 1年前 已收到3个回答 举报

祝我好孕 幼苗


设 甲乙 分别有 x,y人
则 x+y=84
x*5/8+y*3/4=58
解得:x=40 y=44


3

涟漪微微- 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人
x+y=84...(1)
5x/8+3x/4=58
5x+6y=464...(2)
(2)-(1)×5得
y=464-84×5
y=44
带y=44入(1)得
x+44=84
x=40
答:甲车间有40人,乙车间有44人。


4

life400 花朵


甲车间人数的3/4与乙车间人数的3/4共有:84x3/4=63(人)
甲车间人数的5/8与乙车间人数的3/4共有58人
甲:(63-58)÷(3/4-5/8)=40(人)
乙:84-40=44(人)


3