甲乙两个车间共有310人,甲车间人数的3/5和乙车间人数的2/7相等.则甲乙两个车间各有多少人?

绿意222 1年前 已收到1个回答 举报

Mike7 幼苗


解 设甲有X人 乙有310-X
由题意可得 3/5*X=2/7(310-X)
3X/5+2X/7=2/7*310
31X/35=620/7
X=620/7÷31/35
X=100 人
所以乙有310-100=210人 甲有100人.


5