甲乙两个班共有144人,甲班人数的62.5%与乙班人数的75%相等,问两班各有多少人?快

甲乙两个班共有144人,甲班人数的62.5%与乙班人数的75%相等,问两班各有多少人?快
这个是长郡试卷,
zx841111 1年前 已收到8个回答 举报

缀沙洲 幼苗


数字有误,是154人吧:
甲154÷【1+62.5%÷75%】
=154÷【1+5/6】
=154÷11/6
=84人
乙154-84=70人

1年前 追问

1

zx841111 举报

是144人,再做吧

举报 缀沙洲

得不到整数,不做了

zx841111 举报

这是长郡的试卷,不会错吧

举报 缀沙洲

绝对错误

zx841111 举报

今天老师讲他打错了感谢你 作为最好的感谢把你设为满意答案

victory322 幼苗


设甲为X
62。5%*X=(144-X)*75%
62.5X=144*75-75X
(62.5+75)X=144*75
X=144*75/137.5
X=78.54
人数不可能为小数,所以原值有问题


2

鹰翼下的枫 幼苗


甲班x人
x * 62.5%=(144-x) *75%
2.5x=144*3-3x
5.5x=144*3
x除不断哎,题目没错?
外面买的资料参差不齐,很人可能出错,按思路应该总人数是154


2

心情流浪 幼苗


数字有误,是154人吧:
甲154÷【1+62.5%÷75%】
=154÷【1+5/6】
=154÷11/6
=84人
乙154-84=70人


2

永远支持何洁的人 幼苗


甲班人数x人,乙班人数(144-x)
0.625x=144×3/4-3/4x
x=78.54545有这样的人吗?
题目有误


2

jasmin861206 幼苗


(144×75%-100)÷(75%-62.5%)=64(人)
144-64=80(人)


2

生ff无约 花朵


,甲班人数的62。5%与乙班人数的75%相等,
,甲班人数的5/8与乙班人数的3/4相等,
把相等时看作1,甲班人数为8/5,乙班人数为4/3
甲乙的人数比为 6:5
总人数有问题


1

hawkyutao 幼苗


设甲x班有人,则乙班有(144-x)人。
62.5%x=75%(144-x)
0.625x=108-0.75x
1.375x=108
x约等于78。
数字不对啊?


1