甲乙两个车间共有93人甲车间人数的4/5等于乙车间的3/4甲车间有几人?

甲乙两个车间共有93人甲车间人数的4/5等于乙车间的3/4甲车间有几人?
六年级两个班参加数学兴趣小组的有19人六年一占全班的20%六年二占全班的1/4六年一班有40人六年二班有几人?
甲乙两数的和为160甲丙两数和为200甲数与甲乙丙三数得和比为1:5求三数和
sgc373 1年前 已收到2个回答 举报

tiantiancha 幼苗


X+Y=93 4X/5=3Y/4 解得x=45
20%x+Y/4=19 X=40 解得Y=60

1年前 追问

8

sgc373 举报

两堆煤共重520kg将甲的1/6放入乙堆,甲乙的比为7:6甲堆原有?拜托了

举报 tiantiancha

x+y=520 5x/6:(x/6+y)=7:6 解得 x=336

珊珊SS 花朵


4/5:3/4=16:15
93÷(16+15)×16=48人
93-48=45人
甲车间有45人
乙车间有48人
数字搞混了,应该是一班占1/4,二班是占20%
40×1/4=10人
二班有:(19-10)÷20%=45人两堆煤共重520kg将甲的1/6放入乙堆,甲乙的比为7:6甲堆原有?520÷(7+6)×7=280千克
280÷...


1