甲、乙两个工程队共有1260人,为了支援某工程,甲派出[5/9],乙派出[1/3],结果两队余下的人数相等,求甲、乙两队

甲、乙两个工程队共有1260人,为了支援某工程,甲派出[5/9],乙派出[1/3],结果两队余下的人数相等,求甲、乙两队各有多少人?
笨小孩痴13 1年前 已收到1个回答 举报

hua3191 幼苗


解题思路:“甲派出[5/9],乙派出[1/3],结果两队余下的人数相等”,就是甲队的1-[5/9]=[4/9]和乙队的1-[1/3]=[2/3]相等,据此可求出甲队的人数相当于乙队人数的几分之几,然后再求出1260对应的分率,可求出乙队的人数,用总人数减去乙队的人数,就是甲队的人数.

甲队人数相当于乙队的
(1-[1/3])÷(1-[5/9]),
=[2/3]÷[4/9],
=[3/2],
乙队的人数是:
1260÷(1+[3/2]),
=1260×[2/5],
=504(人).
甲队的人数是:
1260-504=756(人).
答:甲队有756人,乙队有504人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是根据“甲派出[5/9],乙派出[1/3],结果两队余下的人数相等”,求出甲队的人数相当于乙队的几分之几,再根据分数除法的意义列式求出乙队的人数.


8