五年级甲乙两个班共有85人,如果将乙班人数的1/21转入甲班,那么甲班人数比乙班多它的1/8.甲乙两班原来各

五年级甲乙两个班共有85人,如果将乙班人数的1/21转入甲班,那么甲班人数比乙班多它的1/8.甲乙两班原来各
有多少人
fang_eagle 1年前 已收到3个回答 举报

nicholas_bob 幼苗


五年级甲乙两个班共有85人,如果将乙班人数的1/21转入甲班,那么甲班人数比乙班多它的1/8.
设甲乙两班原来各有x人 ,85-x 人
x + (85-x)/21 = 20(85-x)/21 x (1+1/8)
x + (85-x)/21 = 20(85-x)/21 x9/8
x + (85-x)/21 = 180(85-x) /(21x8)
两边乘以 21 x 8 得
168x + 8(85-x) = 180(85-x)
168x + 680-8x = 15300 -180x
340 x = 14620
x = 43
85- 43 = 42
甲乙两班原来各有43人 ,42 人


2

冰家小怪物 幼苗


假设原来甲x人,乙班y人
得x+y=85①,(x+y/21)=(1+1/8)(y-y/21)②
解得y=42,x=43


2

老邓飞鹰消毒水 幼苗


设甲班原有x人 则乙班有 85-x 人
由已知可得 (x+(85-x)/21 )* 8/ 9 = (85-x)
解得 x=43 所以甲班原有43人 乙班原有42人


0