甲乙两个车间共有162人,甲车间人数的4分之一与乙车间人数的五分之一相等.甲乙两车间各有多少人.列方程

dongxin861005 1年前 已收到2个回答 举报

今秋无痕 幼苗


设甲车间有人x
x/4=(162-x)/5
5x=648-4x
9x=648
x=72
乙车间有人=162-72=90人


5

黄山洞 幼苗


.........


0