问一道六年级的方程应用题~~甲 已 两车间共有162人 甲车间人数的四分之一与已车间的五分之一相等 甲乙两车间各有多少人

问一道六年级的方程应用题~~
甲 已 两车间共有162人 甲车间人数的四分之一与已车间的五分之一相等 甲乙两车间各有多少人?
qfboby 1年前 已收到3个回答 举报

undrxi 幼苗


设:甲车间有X人,乙车间有162-X人.
1/4X=1/5(162-X)
1/4X=1/5×162-1/5X
9/20X=1/5×162
X=1/5×162×20/9
X=72
162-72=90(人)
答:略


5

miranda131 幼苗


甲:乙=5:4
162除以(5+4)=18(人)
18乘5=90(人)……甲
18乘4=72(人)……乙
我的方法OK吗?


1

ll的眼泪 幼苗


设:甲车间有X人,乙车间有162-X人。
1/4X=1/5(162-X)
1/4X=1/5×162-1/5X
9/20X=1/5×162
X=1/5×162×20/9
X=72
162-72=90(人)


0