问一道六年级的方程应用题~两车分别从两地相对开出,甲车每小时行80千米 乙车 每小时行70 千米 经过三小时 两车还相距

问一道六年级的方程应用题~
两车分别从两地相对开出,甲车每小时行80千米 乙车 每小时行70 千米 经过三小时 两车还相距全程的10% 两地相距多少千米?
也可以用算数方法
lxlxrr88 1年前 已收到5个回答 举报

zhaojianhang 幼苗


三个小时甲乙共行(70+80)*3=450
所以两地相距450/(1-10%)=500千米


4

jacinleff 幼苗


[(70+80)*3]/(1-10%)=500


2

yujse 幼苗


设两地相距X千米,
X-(80+70)×3=10%X
X-450=1/10X
9/10X=450
X=500千米
答: 两地相距500千米。


2

wcy421 幼苗


设全程为S千米,则:
S=S*10%+3*80+3*70
0.9S=450
S=450/0.9
=500千米
答:两地相距500千米。


2

网络财神 幼苗


80x3+70x3=(1-10%)X
解得x=500


0