甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶40千米.两车相遇时,甲车离终点20千米.两地相距多少

甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶40千米.两车相遇时,甲车离终点20千米.两地相距多少千米?
zhu6201 1年前 已收到4个回答 举报

foolishmouse 幼苗


设相遇时行了x个小时,则
x*(45+40)-20=45x
x=0.5
0.5*85=42.5(千米)
答:_____________


10

小-润 幼苗


1分都不给?坚决不鸟你


2

云淡水容夕 幼苗


甲乙各行几小时


1

烛光1 幼苗


乙车的时间=20/40=.5小时
甲车行驶路程为.5*45=22.5千米
两地相距22.5+20=44.5千米


1