1甲,乙两列车同时从A,B两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇.相遇后两列车继续前行,到达目的地后又立刻返回,第二

1甲,乙两列车同时从A,B两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇.相遇后两列车继续前行,到达目的地后又立刻返回,第二次相遇在离B地55千米处.求A,B两地的距离.
2.某铁路桥长1000米.一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒.整列火车完全在桥上的时间为80秒.求火车的长度和速度.
思路和答案都要!
Be quick!
梦de云 1年前 已收到1个回答 举报

卷-钢 花朵


1、设AB距离为X
(x+55)/75=(2x-55)/(x-75) 因为时间相同,所以第二次相遇时间与第一次相遇的时间比相同 X=170
2、某铁路桥长1000米.一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒.整列火车完全在桥上的时间为80秒.
得出火车行驶自己的长度共用了(120-80)/2=20S
行驶1000米共用了20+80=100S
所以速度为1000/100=10米/秒
长度为10*20=200米/秒


8