甲乙两车同时从两地相对开出 甲车每时行45.5千米 乙车每时行74.5千米 两车开出后4.8小时相遇 两地相距几米

甲乙两车同时从两地相对开出 甲车每时行45.5千米 乙车每时行74.5千米 两车开出后4.8小时相遇 两地相距几米
用两种方法解答!急
ilif24320 1年前 已收到1个回答 举报

qiuqiucat 幼苗


解法1.
(45.5+74.5)×4.8=576千米
解法2.
设相距x千米
x÷4.8=45.5+74.5
x÷4.8=120
x=120×4.8
x=576
答:相距576千米


3