两地间的路程有255km 两辆车同时从两地相对开出,甲车每小时行45km 乙车每小时行40km

两地间的路程有255km 两辆车同时从两地相对开出,甲车每小时行45km 乙车每小时行40km
问:甲 乙两车相遇时各行了多少千米?
yibacao 1年前 已收到3个回答 举报

hknaetwt 幼苗


相向而行,相遇时所花时间:255/(45+40)=3小时
甲车行:45*3=135 千米
乙车行:40*3=120 千米

1年前 追问

3

yibacao 举报

你好 请问255/(45+40)是神马意思?有什么特定的公式吗?谢谢!

举报 hknaetwt

总路程除以速度就是时间,两车相向而行,就是说两辆车对着开,那么他们靠近的速度就应该是他们的速度之和,相遇的时间就应该是总路程除以两者速度和。/是除以的意思。解释清楚了么?

yibacao 举报

万分感谢!!!

举报 hknaetwt

别忘了选为最佳和悬赏就行,呵呵

如果还有_QQ 幼苗


相遇时甲、乙两车行驶的时间:255/(45+40)=3小时
甲行了45*3=135km
乙行了40*3=120km


2

lihualin826 幼苗


s为总路程,相遇时间为t
t=s/(v甲+v乙)=255/(45+40)=3h
所以甲行走了45*3=135km
乙行走了40*3=120km


1